Тяжба налоговиков с Roshen продолжается

Тяжба налоговиков с Roshen продолжается

 

09 сентября 2015 г.

 ФНС РФ подала апелляционную жалобу на решение суда о незаконности привлечения к ответственности липецкой фабрики кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, и обязании возместить фабрике из бюджета около 26 миллионов рублей НДС.

Межрайонная инспекция ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области оспорила в апелляционной инстанции решение областного арбитражного суда от 29 июля. Тогда суд по иску «Рошена» признал незаконными два решения межрайонной инспекции от 2 октября 2014 года. В частности, было признано незаконным решение о привлечении фабрики к ответственности за совершение налогового правонарушения. Также суд обязал инспекцию не позднее десяти дней со дня вступления решения в законную силу возместить «Рошену» из соответствующего бюджета 25,8 миллиона рублей налога на добавленную стоимость с начислением соответствующей суммы процентов, сообщает РАПСИ.

 Дата рассмотрения жалобы Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом не определена.

Арбитраж указал, что представленный фабрикой пакет документов, обосновывающий ее право на налоговые вычеты, соответствовал требованиям налогового и иного действующего законодательства. По мнению суда, получение истцом необоснованной налоговой выгоды не доказано налоговым органом по результатам камеральной проверки.

Суд ранее по просьбе кондитеров принял обеспечительные меры, приостановив исполнение решения налоговой инспекции до окончания судебного спора. При этом суд учел наличие у заявителя спада производства, убытка, а также социально значимых обязательств по оплате труда и уплате иных налогов. Так, на фабрике введен режим простоя по причине отсутствия загруженности производства, а выпуск кондитерских изделий сократился в сравнении с 2014 годом более чем на треть, следует из материалов суда.

 Источник:: http://gorod48.ru/news/338777/

Опубликовано: 21.09.2015 12:39 Обновлено: 19.05.2023 11:27