Уважаемые посетители сайта!

Муниципальное образование город Липецк в лице администрации города Липецка обратилось  в  арбитражный  суд  с  исковым  заявлением  к  Управлению  лесного  хозяйства Липецкой области об обязании исключить сведения из государственного лесного реестра о земельном  участке  площадью  243 534  кв. м, по адресу: г. Липецк, ул. Адмирала Макарова, в районе домов №1в и №1б (парк НЛМК).

Как указано в заявлении, данный земельный участок относится к категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для размещения парка культуры и отдыха. Вместе с тем, согласно Выписке из государственного лесного реестра от 10.12.2018, указанный земельный участок относит к лесному участку с назначением: заготовка древесины, заготовка и сбор недревесных ресурсов и др.

По мнению истца, спорный земельный участок неправомерно включен в государственный лесной реестр, так как он расположен в границах городского округа, никогда не относился к землям лесного фонда и не был предоставлен для целей лесного хозяйства. С 1961 года по настоящее время в соответствии с градостроительной документацией территория земельного участка была предназначена для организации парка культуры и отдыха. Действующим Генеральным планом города Липецка парк НЛМК также отображается как территория существующих зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы, городские сады), и в зону городских лесов (лесопарков) не входит.

В связи с этим администрация г. Липецка просит обязать Управление лесного хозяйства Липецкой области исключить сведения о данном земельном участке из государственного лесного реестра.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 24 июня 2019 г.

Опубликовано: 24.06.2019 14:26 Обновлено: 19.05.2023 11:27