Уважаемые посетители сайта!
Администрация сельского поселения Становлянский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «СтройСервис 48» о взыскании 1,9 млн. рублей убытков и 20 446 рублей пени за период с 29.05.2020 г. по 31.07.2020 г., с последующим начислением пени с 01.08.2020 г. (дата подачи искового заявления в суд) по день фактического исполнения решения суда в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации.
Как указано в исковом заявлении, между истцом и ответчиком заключен муниципальный контракт от 24.07.2019 г., в соответствии с которым ООО «СтройСервис 48» обязано выполнить капитальный ремонт сквера «Отрада» в селе Становое. В декабре 2019 года работы выполнены подрядчиком и оплачены в полном объеме. В соответствии с условиями контракта, гарантийный срок на качество выполненных работ составляет пять лет с даты приемки.
После подписания актов выполненных работ в сквере на спортивной и детской площадках обнаружились существенные недостатки выполненных работ: нарушение равномерного цветового решения поверхности слоя резинового покрытия, неоднородность структуры уложенного слоя, частичное некачественное приклеивание резинового покрытия к основанию, вздутие и сколы краски на детском игровом оборудовании.
Подрядчику направлено претензионное письмо с требованием об устранении некачественного выполнения работ по капитальному ремонту объекта. Однако до настоящего времени ответчик к устранению выявленных недостатков не приступил.
В связи с тем, что покрытие на спортивной и детской площадках подлежит замене на всей площади, и учитывая, что ответчик отказывается от добровольного исполнения гарантийных обязательств по контракту, истец полагает, что взысканию с подрядчика подлежит полная стоимость покрытия на площадках, а именно 1,9 млн. рублей. Кроме того, в соответствии с контрактом, в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств, в том числе гарантийного обязательства, заказчик имеет право требовать оплаты пени в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации. Таким образом, истец рассчитал размер пени в сумме 20 446 рублей.
Арбитражный суд Липецкой области принял исковое заявление к производству. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 7 сентября 2020 года.
Опубликовано: 20.08.2020 11:36 Обновлено: 19.05.2023 11:27