Белорусский металлургический завод заплатит неустойку в размере 2,8 млн рублей Елецкому горнообогатительному руднику

В Арбитражный суд Липецкой области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Елецкий горнообогатительный рудник» (ООО «Горняк») с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» о взыскании задолженности по договору поставки и неустойки (пени) в общей сумме 30,3 млн рублей.

Как указано в исковом заявлении, между истцом и ответчиком в январе 2023 года заключен контракт на поставку известкового щебня. ООО «Горняк» поставило товар, однако белорусская компания не произвела своевременную оплату товара. В адрес ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» направлена претензия с требованием оплатить сумму задолженности. Однако ответчик долг не погасил, в связи с чем истец обратился в суд.

На момент проведения предварительного судебного заседания установлено, что сумма основного долга ответчиком погашена в полном объеме, в связи с чем истец заявил ходатайство об уточнении размера требований, просил взыскать с ответчика только неустойку.

Арбитражный суд Липецкой области, изучив материалы дела, проанализировав и оценив представленные доказательства, вынес решение удовлетворить исковые требования ООО «Горняк» и взыскать с ответчика 2,8 млн неустойки.

На данный момент решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Опубликовано: 08.08.2024 15:36 Обновлено: 08.08.2024 15:36