Судебные споры по поводу использования товарного знака «ДАНИЛОВСКАЯ» при маркировке колбасных изделий продолжаются

ООО «Торговый дом «Первый мясокомбинат» и ООО «Первый мясокомбинат» обратились в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании недействительными Решения и Предписания Липецкого УФАС России, согласно которым действия истцов признаны актом недобросовестной конкуренции.

Как следует из материалов дела, в июле 2023 года в Липецкое УФАС России поступило заявление ООО «Кузминки» по вопросу нарушения антимонопольного законодательства в действиях ООО «Первый мясокомбинат» (г. Нижний Новгород) и ООО «Торговый дом «Первый Мясокомбинат» (г. Екатеринбург), выразившегося в недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак с целью последующего получения необоснованного преимущества за счет вытеснения хозяйствующих субъектов-конкурентов с рынка и извлечения прибыли.

По итогам рассмотрения обращения возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Комиссией Липецкого УФАС России принято Решение по делу, согласно которому действия ООО «Первый мясокомбинат» и ООО «Торговый дом «Первый Мясокомбинат» признаны актом недобросовестной конкуренции. На основании Решения организациям выдано Предписание прекратить и не совершать в дальнейшем действия, влекущие неправомерный запрет и создание любых препятствий для хозяйствующих субъектов по использованию в наименовании мясных и колбасных изделий обозначения «Даниловская».

Заявители считают, что данные ненормативные правовые акты приняты при неверной оценке фактических обстоятельств дела, в связи с чем обратились в суд с заявлением об их отмене.

Напомним, ранее в Арбитражный суд Липецкой области обратилось ООО «Торговый дом «Первый мясокомбинат» с исковым заявлением к ООО «Кузминки» о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака в сумме 148,4 млн рублей.

В марте 2024 года Арбитражный суд Липецкой области, изучив материалы дела, проанализировав и оценив представленные доказательства, вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований ООО «Торговый дом «Первый мясокомбинат». Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях истца признаков злоупотребления правом.

Апелляционная инстанция и Суд по интеллектуальным правам оставили решение суда первой инстанции без изменения.

Опубликовано: 06.09.2024 10:57 Обновлено: 06.09.2024 10:57