Иск на 2,2 млрд рублей: арбитражный суд рассматривает спор о стоимости доли в уставном капитале ООО «Шанс Энтерпрайз»

Одна из участников ООО «Шанс Энтерпрайз» (производитель средств защиты растений) Ругия Кадашова обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к  АО «Международные финансы и инвестиции». Истец просит уменьшить покупную цену доли в уставном капитале общества и взыскать с ответчика 2,2 млрд рублей.

Как указано в исковом заявлении, в марте 2022 года между сторонами был заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Шанс Энтерпрайз», согласно которому АО «Международные финансы и инвестиции» продало покупателю долю в размере 67,37% за 2,4 млрд рублей.

Истец считает сумму в 2,2 млрд рублей излишне уплаченной, так как  им установлен факт предоставления ответчиком на момент заключения договора недостоверной информации о финансовом положении ООО «Шанс Энтерпрайз». Истец полагает, что действительная стоимость доли на момент совершения сделки была практически в 10 раз меньше номинальной стоимости по договору, в связи с чем обратился в суд.

В ходе рассмотрения дела от ответчика поступило заявление о признании иска.

В процессе судебного разбирательства суд пришел к выводу о необходимости привлечения к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу.

В судебном заседании 10 марта 2025 года суд привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, прокуратуру Липецкой области.

Следующее судебное заседание состоится 19 мая 2025 года.

Опубликовано: 10.03.2025 11:55 Обновлено: 10.03.2025 12:09