Арбитражный суд рассматривает исковое заявление о взыскании с администрации Грязинского муниципального района 18 млн рублей за вред, причиненный почвам
В арбитражный суд обратилось Центрально-Черноземное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с исковым заявлением к администрации Грязинского муниципального района о взыскании суммы вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, в размере 18 млн рублей.
Как указано в исковом заявлении, в 2023 году проведено выездное обследование земельного участка в селе Казинка Грязинского района. В ходе осмотра территории выявлено излитие воды неустановленного состава, а также захламление отходами – ртутными лампами, повлекшее загрязнение почвы.
В адрес администрации направлена претензия с предложением в добровольном порядке возместить вред, причиненный почвам. Однако ответчик отказался от возмещения вреда, в связи с чем управление обратилось в суд.
Арбитражный суд Липецкой области принял исковое заявление к производству. В ходе предварительного судебного заседания представитель ответчика заявил, что не согласен с заявленными требованиями и считает, что муниципальное образование не должно отвечать за вред, причиненный хозяйственной деятельностью иных неустановленных лиц, только в силу того, что распоряжается данными земельными участками.
Судебное разбирательство продолжится 25 августа 2025 года.
Опубликовано: 25.06.2025 09:33 Обновлено: 25.06.2025 09:33