Налоговая служба обратилась в суд с иском о взыскании имущества Липецкой кондитерской фабрики «Рошен»

В Арбитражный суд Липецкой области обратилась Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом № 1 с исковым заявлением к акционерному обществу «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» об обращении взыскания на заложенное имущество.

Как следует из материалов дела, задолженность кондитерской фабрики по уплате налоговых платежей в бюджет по состоянию на 3 июня 2026 года составляет более 156 млн рублей. В отношении общества принимались меры принудительного взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, в том числе вынесено требование об уплате задолженности, решение о взыскании за счет денежных средств на счетах в банке, возбуждены исполнительные производства.

Кроме того, УФНС России по Липецкой области вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника, санкционированное прокурором Октябрьского района. Арест наложен на сооружение с кадастровым номером 48:13:1550301:2106, расположенное в селе Косыревка Липецкого района по улице Орловской, 35. Кадастровая стоимость объекта составляет 15,4 млн рублей. В соответствии с пунктом 2.1 статьи 73 Налогового кодекса РФ данное имущество признается находящимся в залоге у налогового органа на основании закона.

Поскольку принятые меры принудительного взыскания не привели к погашению задолженности, налоговый орган обратился в арбитражный суд с требованием обратить взыскание на заложенное имущество, установить начальную продажную цену, исходя из кадастровой стоимости, и определить способ реализации – продажа с публичных торгов.

Суд принял исковое заявление к рассмотрению и возбудил производство по делу. Предварительное судебное заседание назначено на 15 июля 2026 года.

Опубликовано: 11.06.2026 12:18 Обновлено: 11.06.2026 12:18